Published on PUPS (http://vm-prod-webpups.paris-sorbonne.fr)

Accueil > Columbus Day

Columbus Day

Et les Italiens de New York

[1]

Auteur(s) :

Marie-Christine Michaud
ISBN : 978-2-84050-768-0
Nombre de pages : 228
18,00 €

 

Résumé du livre

Columbus Day et les Italiens de New York dresse l’historique de la célébration de Columbus Day à New York et de son appropriation progressive par la communauté italienne depuis le début du xxe siècle. Il apparaît que Columbus Day a servi aux générations successives d’Italiens émigrés à confirmer leur appartenance à la fois à un groupe ethnique particulier, celui des Italo-Américains, et au mainstream.

Ainsi, Columbus Day se présente comme une illustration indéniable de l’assise socio-culturelle et politique des Italo-Américains de New York, et, aujourd’hui, cette célébration peut être considérée comme un reflet de leur nouvelle identité ethnique.

Aussi cet ouvrage apporte-t-il un nouvel éclairage quant aux progrès du processus d’intégration des migrants italiens aux États-Unis.

 

Liens :

Migrations Société ( mai-août 2012 )
Télecharger le fichier [2]

Table des matières

Introduction ......................................................................... 7

CHAPITRE 1 : Les Italiens et Christophe Colomb ...................... 17

Les Italiens et New York.............................................................. 17

Processus d’appropriation et d’identifi cation ......................... 27

CHAPITRE 2 : Les premières commémorations à New York ....... 43

La célébration de 1792 .......................................................... 43

La célébration américaine de 1892 ............................................... 47

La participation des Italiens ......................................................... 62

CHAPITRE 3 : Instrumentalisation de Columbus Day au XXe siècle...... 73

Les campagnes pour la légalisation de Columbus Day ...... 73

Columbus Day, les années 1930 et le fascisme ...................... 87

Les guerres et Columbus Day ............................................ 95

CHAPITRE 4 : Columbus Day et les Italiens de New York aujourd’hui ..113

La dimension ethno-politique de Columbus Day ................... 113

Les cérémonies aujourd’hui .............................................. 125

Les Hispaniques, concurrents et collaborateurs ................... 143

1992, la commémoration de la rencontre des cultures ....... 153

1992 et l’engagement des poètes italo-américains .............. 167

2001, Columbus Day : une leçon de patriotisme................... 173

La nouvelle dimension commerciale de Columbus Day...... 177

CONCLUSION : Columbus Day à New York. Le reflet de l’identité italo-américaine ? .........................................................................193

Références bibliographiques ................................................ 209

Index ............................................................................ 223

Table des matières ........................................................... 227

Sur les auteurs

Marie-Christine Michaud [3]

Marie-Christine Michaud est maître de conférences, habilitée à diriger des recherches, à l’université de Bretagne-Sud à Lorient depuis 1997. Elle est spécialiste des Italiens aux États-Unis, des questions d’immigration et d’ethnicité aux États-Unis. Cet ouvrage est le troisième qu’elle consacre...

Voir la fiche auteur [3]
bursa escort -
escort bursa -
bayan escort -
escort bayan
bursa escort -
escort bursa -
bayan escort -
escort bayan
bursa escort -
bursa escort -
bursa escort -
escort bursa -
izmit escort
şişli escort

istanbul escort
anadolu yakası escort bayan

Deneme bonusu
deneme bonusu veren siteler
dinamobet - deneme bonusu veren siteler

güvenilir bahis siteleri
dinamobet
dinamobet
privebet

şişli escort
istanbul escort


Source URL: http://vm-prod-webpups.paris-sorbonne.fr/catalogue/civilisations-cultures-litteratures-etrangeres/mondes-anglophones/columbus-day

Liens
[1] http://vm-prod-webpups.paris-sorbonne.fr/sites/default/files/public/images/product/944.jpg
[2] http://vm-prod-webpups.paris-sorbonne.fr/sites/default/files/public/files/DOC030912-03092012111807.pdf
[3] http://vm-prod-webpups.paris-sorbonne.fr/auteur/marie-christine-michaud